Мост Дугэ - самый высокий мост

Мост Дугэ - самый высокий мост

Мост Дугэ — мост, пересекающий реку Бэйпаньцзян, расположенный на границе городских округов Цюйцзин и Люпаньшуй. На данный момент первый по высоте над пересекаемой преградой мост в мире.

Длина — 1 341,4 м. Представляет из себя двухпилонный вантовый мост с основным пролётом длиной 720 м, который сменяется двумя секциями балочной конструкции с обеих сторон. Пролеты моста 80+88+88+720+88+88+80 м. Высота мостовых башенных опор восточная 269 м и западная 246,5 м. Кроме вантов балка жёсткости (с дорожным полотном на ней) также закреплена снизу фермовой конструкцией для увеличения устойчивости и несущей способности мостового пролёта. Мостовые опоры имеют форму буквы "Н". Дорожное полотно моста находится на высоте 564 м над рекой.

Один из первых висячих мостов в Азии построенный в горной местности. Стоимость строительства моста 7,79 млрд. юаней. Построен компанией Гуйчжоу-экспресс-групп-Эл-Ти-Ди в период 2013—2016 года. С открытием моста время в пути между Сюаньвэй и Шуйчэн сократилось с четырёх часов до одного часа.

Галерея: