Одноногий прыгающий робот от компании Disney

Одноногий прыгающий робот от компании Disney

Оригинальный способ перемещения реализовали инженеры корпорации Disney в своей разработке скачущего робота. Авторы представили доклад на конференции ISER 2016 в Токио и продемонстрировали устройство.

Внешне механизм напоминает технически усовершенствованный тренажёр пого-стик, оснащённый электроникой для выполнения движения и балансировки. Датчики, аккумуляторы и управляющая электроника расположены на платформе, которая соединена с в верхней частью ноги при помощи сустава из двух сервомоторов. Для того чтобы робот совершал прыгающие движения, используется линейный актуатор специальной конструкции из параллельно расположенных соленоида и двух пружин.

Пока устойчивость робота не высока и процесс удержания равновесия не превышает минуты, однако, как утверждают разработчики это связано в первую очередь с недоработанным программным алгоритмом, не учитывающим еще ряд параметров.

Экспериментальная модель пока не имеет практического применения и представляет в основном научный интерес. В то же время пользователи интернета отмечают, что столь забавное перемещение было бы актуально воплотить в игрушке - персонаже Тигре из диснеевского мультфильма "Вини-Пух и все все все".

Фото к заметке