World Trade Center - самый дорогостоящий проект ТПУ в мире

World Trade Center - самый дорогостоящий проект ТПУ в мире

3 марта в Нью-Йорке официально прошло открытие транспортно-пересадочного узла (ТПУ) World Trade Center, на строительство которого потратили 4 миллиарда долларов и 12 лет.

«Самый дорогостоящий проект ТПУ в мире» представляет собой сложный многоуровневый подземный комплекс, который объединяет между собой несколько линий метро и подземной железной дороги. На уровне хаба будут соединяться строящиеся башни на площадке Всемирного торгового центра, а также разместятся многочисленные магазины. Транспортный узел соединяет 11 линий метрополитена, станцию пригородного железнодорожного сообщения и паромную переправу. В сутки через хаб будет проходить около 250 тысяч пассажиров.

Центром такого переплетения маршрутов стала овальная площадь Oculus, накрытая выходящим на поверхность световым фонарем — главным элементом проекта. Автор проекта — испанский художник-футурист Сантьяго Калатрава.

Растянувшийся между небоскребов 100-метровый павильон из стальных криволинейных ребер задумывался Калатравой как «белоснежный голубь, выпущенный на волю». Однако последующие правки хоть и превратили голубя в костно-реберный скелет доисторического ящера, но все же сохранили эпатаж и красоту конструкции. Основным "проколом" стал отказ от остекления крыльев.

Несмотря на то что станция считается официально открытой, внутри продолжаются отделочные и строительные работы, которые должны завершиться в течение нескольких месяцев.

Источник: www.businessinsider.com

Фото к заметке

Фото к заметке

Фото к заметке

Раздел: