Перспективы развития в области разработок батарей для ноутбуков

Не секрет, что наука и технологии не только не стоят на месте, но и постоянно увеличивают свой темп развития, буквально заваливая нас новейшими достижениями ученой мысли. В авангарде научных разработок – технические достижения IT-индустрии, и это неудивительно: огромное количество революционных идей возникло благодаря использованию околокомпьютерных информационных технологий. Следовательно, ученые стремятся улучшить сами средства производства инноваций – компьютеры, средства связи, технологии обработки информации и т.д. Особняком идут вспомогательные устройства и детали – те подсистемы, из которых складываются готовые решения информационных технологий. Одной из значимых деталей в подавляющем большинстве современных мобильных гаджетов выступает используемая в них батарея – источник энергии устройств. Именно от батареи зависит время работы мобильных телефонов, фото- и видеотехники, различных коммуникаторов. Однако, самым важным устройством, способным объединить всех остальных представителей IT выступает ноутбук. Таким образом, в центре внимания сегодня остается вопрос – как увеличить эффективное время работы ноутбука, не увеличивая значительно стоимость и не снижая его мобильные характеристики?

Существует три принципиальных подхода к решению проблемы увеличения срока автономной службы ноутбуков (впрочем, и всех остальных мобильных гаджетов):
1. Снизить уровень энергопотребления самого ноутбука (например, увеличив энероэффективность дисплея, уменьшив теплоотдачу процессоров, внедрив активный контроль пользования ноутбуком);
2. Увеличить энергоемкость батареи (путем изменения химического состава и физического распределения элементов, применения новых технологий энергоотдачи);
3. Снабдить устройство средствами автоматической зарядки (солнечными батареями, механическими зарядными устройствами, специальными заряжающимися реагентами).
Лидерами в решении данной проблемы являются ученые США (например, Массачусетский технологический институт, Стэндфордский университет, подразделения компаний «Силиконовой долины»), Японии (подразделения компаний Sony, Panasonic), Южной Кореи (подразделения компаний Samsung, LG), Евросоюза (подразделения компаний Phillips, Siemens).
Сегодня приоритетным направлением остается внедрение нанотехнологий при производстве аккумуляторов, что позволит повысить в десятки раз эффективный энергорасход батарей. Таким образом, уже в ближайшем будущем ноутбуки будут работать по 40-50 часов без дополнительной подзарядки. К тому же подзарядка не будет представлять серьезной проблемы, так как проводится работа по унификации зарядных устройств и источников питания – это позволит заряжать батарею ноутбука от любой розетки – как стандартной, так и автомобильной или лодочной.
Значительное внимание уделяется и проблеме безопасности – уже были случаи возникновения пожаров и даже взрывов некачественных батарей – например, по этой причине компания Apple в середине 2000 годов отзывала партию своих ноутбуков PowerBook. Подобные проблемы были и у других «монстров» индустрии – компаний Dell, Toshiba, Sony. Компания HP была вынуждена отозвать более 30 тыс. своих ноутбуков серии Pavilion, произведенных с 2004 по 2006 года после акции, проведенной американской Комиссией по безопасности потребительской продукции (Consumer Product Safety Commission, CPSC).

Одно из решений проблемы пожарной безопасности было предложено компанией Panasonic: новые аккумуляторы этой фирмы имеют иную физико-химическую структуру (в частности, применяется оксид металла, который помещается между анодом и катодом и предотвращающий перегрев при возможном коротком замыкании).
Перспективы развития в области разработок батарей для ноутбуков
Свое видение проблемы предложила компания Samsung: в новых ноутбуках моделей X-Series использованы батареи с керамическим покрытием, предотвращающим их взрыв.

По материалам интернет магазина батарей для ноутбуков www.LaptopBattery.com.ua

Раздел: