Биотопливо – топливо будущего

Поиск альтернативных источников энергии является на сегодняшний день едва ли не самой острой проблемой ученых всего мира. Как считают специалисты из Финляндии, в XXI веке произойдет переход от нефти и газа к биотопливу. В основе биотоплива лежат возобновляемые природные источники, такие как дрова, опилки, солома, листья, кора, хвоя и др. Специальные гранулы и брикеты с каждым годом становятся все более востребованными. Склеенные и спрессованные древесные стружки и опилки все чаще находят применение не только в промышленности, но и в быту. Основные свойства биотоплива:
- большая теплопроводность
- устойчивое пламя
- остаток золы – 1%. Для сравнения: у каменного угля – 30-40%, у дров – 8-15%, у щепок – 12-18%.
- при сгорании биотоплива не выделяется угарный газ, что является, пожалуй, самым главным достоинством.
- экологическая чистота и безопасность для человека
- биотопливо не требует дорогостоящего оборудования и является отличной заменой дровам и углю.

Финляндия является мировым лидером по использованию альтернативных источников энергии, и около 20% энергии в этой стране вырабатывается из отходов деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Для сравнения: в среднем по Европе этот показатель составляет 3%. Финны используют древесное топливо: опилки, ветки, иголки, которые перерабатываются на специальных заводах и широко применяются для получения энергии. Самый большой в мире завод по получению энергии из биоотходов находится именно в Финляндии.

Ученые этой страны считают, что будущее – за биологическими отходами, получаемыми как естественным, так и искусственным путем. Они регулярно запускают различные проекты, цель которых –поиск альтернативных источников энергии на основе биоотходов.

По мнению специалистов, особое внимание необходимо уделить этанолу и некоторым другим органическим соединениям. На сегодняшний день спирт получают из сахара, полисахаридов, а в будущем финны планируют добывать этанол из соломы и древесины. Эфиры из этилового и метилового спирта могут стать основой для создания бионефти.

Конечно, данные проекты пока малоприбыльны и существуют лишь благодаря поддержке государства, однако, как считают специалисты, за биотопливом будущее, а потому эти средства тратятся не впустую.

Расходы на создание биотоплива из метанола, биогаза начинают постепенно снижаться, а это дает возможность подобным проектам развиваться. Крупнейшие финские компании Fortum Oil и Gas всерьез задумались о производстве дизельного топлива, основу которого составят растительные и животные жиры, обработанные водородом. Также финны планируют выпуск оборудования для заводов, производящих биотопливо и продажу этого альтернативного источника энергии за рубеж. Конечно, процесс может затянуться на 5-10 лет, но сокращение производства углеводородного топлива неизбежно, а значит, спрос на биотопливо вскоре даст о себе знать. Остается надеяться, что лет через 20-30 мы сможем пользоваться биотопливом, которое позволит не только значительно сэкономить, но и спасет нашу планету от экологической катастрофы.

Раздел: