Сегодня: 10 февраля 2012 (Москва)

НОВОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ
Яндекс-виджет
добавить на Яндекс

10 февраля 1996 — начался первый шахматный матч между суперкомпьютером IBM Deep Blue и Гарри Каспаровым (со счётом 4—2 победил Г. Каспаров).

Архив заметок



Детеныш трицератопса - транспортный робот-игрушка
пн.вт.ср.чт.пт.сб.вс.
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728291234

Комментарии

Солнечный парус NanoSail-D
Самого Главного пока еще не сказали, литит ли он солнца или нет !!!??? жду когда объявят ЭТУ информацию ! А особенно Жду когда начнут показывать в новостях что опять Зафикси...

Мельчайший магнитный носитель информации
Через десяток лет мы совсем забудем что такое "нехватает памяти" А помню время когда у меня жесткий диск стоял на 20Гб Будущее за прогрессом. ...

Марсоход Curiosity отправился к Красной планете
Да, NASA умеет делать роботов. И запускать их тоже умеет. Вот только России все не везет. ...

Опрос



Когда на автомагистралях появятся первые автономные автомобили (без водителя)?
     Rambler's Top100
  Рейтинг@Mail.ru   
Дата

Solarve Bus - автобус с солнечными батареями

Голосов пока нет
Solarve Bus - автобус с солнечными батареями

Компания Sanyo Electric при поддержке японской транспортной компании Ryobi оборудовала автобус солнечными элементами, расположив их на крыше. Автобус назвали Solarve Bus. Как утверждает Sanyo Electric, это первый автобус, в котором используются солнечные панели. Его создание посвятили 100-летию образования компании Ryobi.

Солнечные панели, установленные на крыше гибридного автобуса, генерируют в общей сложности 798 Вт. К сожалению, этого достаточно лишь на внутреннее освещение с помощью светодиодных ламп, а также на поддержание работы воздушных фильтров, обеспечивающих комфортную поездку. Расположенные в салоне автобуса воздушные фильтры Eneloop Air Fresher очищают воздух от вредных примесей, бактерий и вирусов на 99%. Но даже в этом случае нагрузка на двигатель транспортного средства значительно снижается, что позволяет экономить топливо. В случае, когда нет солнечного света, в работу вступают бортовые аккумуляторы, которые могут питать автобус до 9 часов.



Август 29th

Новый источник энергии - электричество, получаемое из воздуха

Средняя: 4.4 (16 votes)
Новый исчтоник энергии - электричество, получаемое из воздуха

Наблюдая разряды молний во время грозы, возникает естественное желание обуздать эту мощную электрическую энергию и направить ее во благо человечеству. И вот на недавно прошедшей в Бостоне 240-й национальной конференции Американского химического общества (240th National Meeting of the American Chemical Society in Boston) в своем докладе профессор Фернандо Галембек (Fernando Galembeck) из Университета города Кампинас (University of Campinas) рассказал об открытии, которое, возможно, станет первым шагом к этой мечте. Его лабораторией были проведены эксперименты по получению электрического тока из атмосферы.

В среде влажного воздуха распылили крошечные частицы кварца и фосфата алюминия. Со временем частицы кварца приобрели отрицательный заряд, а фосфата алюминия - положительный, что и создало разность потенциалов, для образования электрического тока.



Август 28th

Brabus iBusiness - офис на колесах на базе Mercedes-Benz S 600

Средняя: 4.8 (13 votes)
Brabus iBusiness - офис на колесах на базе  Mercedes-Benz S 600

Автомобиль Mercedes-Benz S 600 считается одним из лучших среди машин представительского класса. Каждая деталь этого седана продумана до мелочей, ему нет равных по размерам, роскоши, комфорту салона, а также качеству используемых материалов. Бронированный, он становится надежной защитой для своего владельца.

Неудивительно, что авторитетная тюнинговая компания Brabus выбрала именно этот автомобиль для своих творческих экспериментов. Результатом упорной работы стал Brabus iBusiness, четырехместный автомобиль люкс – класса, оборудованный всевозможными мультимедийными устройствами.



Август 26th

3D интерфейс, позволяющий осязать виртуальные предметы

Средняя: 4.8 (13 votes)
Японские ученые продемонстрировали 3D интерфейс, позволяющий осязать предметы

Японские ученые разработали 3D интерфейс, который позволяет не только видеть изображения на экране, но и осязать их, трогать и чувствовать фактуру, форму и размер предметов.

По словам Норио Накамура(Norio Nakamura), старшего научного сотрудника исследовательской группы Национального института передовой промышленной науки и технологии (the National Institute of Advanced Industrial Science and Technology) это первая в мире попытка, которая дала возможность ощупать изображение в воздухе. Например, сжать руками резиновый мяч, изображенный на экране, или почувствовать как липнет к рукам сладкая сахарная выпечка.



Август 24th

Стартовал проект по созданию 3D-модели карты гибели "Титаника"

Голосов пока нет
Стартовал проект по созданию 3D-модели карты гибели Титаника

Современные технологии делают возможными такие события, которые еще несколько лет назад казались невообразимыми. 23 августа судно "Жан Шарко" (Jean Charcot) отправилось из Сент-Джонса в направлении бескрайних вод Северной Атлантики, с целью создания виртуальной 3D-карты района гибели пассажирского лайнера «Титаник», одной из крупнейших в истории морских катастроф.

В течении 20 дней экспедиции два подводных робота должны исследовать место гибели "Титаника". Первый робот изучит останки корабля и всего того, что находится рядом с ним с близкого расстояния и сделает подробные детальные фотографии «Титаника»через сотню лет после крушения, а второй составит подробную 3-х мерную карту гибели лайнера. Подобные исследования должны пояснить причину крушения лайнера с инженерно-технической точки зрения. Кроме того, команда экспедиторов установит, в каком состоянии пребывают останки «Титаника» и как сильно они пострадали за время пребывания на дне.



Август 22nd

Icebergs - проект плавающего коттеджа скрытого под водой

Средняя: 4.1 (11 votes)
Icebergs - проект плавающего коттеджа скрытого под водой

Архитектор Даниэль Андерссон (Daniel Andersson) представил проект подводного коттеджа Icebergs («Айсберги»), название которого автор объясняет тем, что здание находится под водой, показывая над ее поверхностью лишь кровлю-террасу по аналогии с айсбергом.

Крыша благоустроенных апартаментов для временного жилья с просторной светлой гостиной одновременно служит площадкой для загара. Под «телом» плавающего геометричного конструктива расположены понтоны. Корпус дома принял наиболее эффективные для нахождения на воде и, вместе с тем, современные ассиметричные формы.



Август 16th

Безлопастной вентилятор Джеймса Дайсона получает всеобщее признание

Голосов пока нет
Безлопастной вентилятор Джеймса Дайсона получает всеобщее признание

Последнее изобретение британского промышленного инженера и изобретателя Джеймса Дайсона, безлопастной вентилятор, стал в Великобритании гаджетом лета, несмотря на стоимость в 199 фунтов стерлингов. Гаджет был представлен общественности еще в прошлом году, а в продажу он поступил лишь несколько месяцев назад. Джеймсу Дайсону пришлось потратить немало сил, прежде чем он смог настоять на том, что вентилятор поразит воображение покупателей, хотя продукт более чем в 10 раз дороже среднего настольного вентилятора, который стоит в Великобритании ?18.

В основу системы Air Multiplier положено пластиковое кольцо, сечение которого похоже на профиль самолётного крыла. По всему периметру его внутренней поверхности расположена щель толщиной всего 1,3 миллиметра. Маленькая, но эффективная воздушная турбина, которая приводится в движение 40-ваттным электромотором, укрыта в основании прибора.