Новости июня 2016 года

Голографический дисплей от компании Samsung

Голографический дисплей от компании Samsung

На научной конференции SID 2016, проходившей с 22 по 27 мая 2016 в Сан-Франциско и посвященной дисплеям и другим технологиям отображения информации, представители компании Samsung Display продемонстрировали голографический дисплей, который способен строить трехмерные изображения в пространстве.

Устройство состоит из матрицы с высоким разрешением, за которой находится специальная лампа подсветки, излучающая когерентный свет с определенными параметрами поляризации. Свет от лампы проходит сквозь дифракционные решетки из жидких кристаллов и преобразуется за счет явлений дифракции и интерференции. В результате этого на выходе дисплея формируются импульсы света с определенной формой их переднего фронта, в которой и заключена информация о третьем измерении, о глубине изображения.

Electra Meccanica Solo - одноместный трехколесный электромобиль

Electra Meccanica Solo - одноместный трехколесный электромобиль

Канадская компания Electra Meccanica представила проект электрического автомобиля Solo, предназначенного для транспортировки по городу только одного человека. Разработчики считают, что большую часть времени водители проводят в автомобиле одни. А следовательно отказ от пассажирских мест позволяет сделать машину максимально компактной. Так представленная модель имеет длину всего 3,04 метра, а ширину — 1,21 метра.

Electra Meccanica Solo имеет трёхколёсную конфигурацию: два колеса расположены в передней части, одно — сзади. Весит транспортное средство 450 кг.